返回列表 回复 发帖

劳动合同可以约定, 试用期内辞退员工的限制


案情回放


    刘某于2007年10月进入某电子公司,并与公司签订了为期一年的劳动合同。 合同约定,刘某在公司的试用期为三个月。 如试用期结束刘某通过公司测评转为正式员工后,公司为刘某缴纳社会保险费。 刘某在公司工作两个多月后,公司通知刘某解除劳动合同。 刘某询问辞退原因,公司表示在试用期内辞退员工不需要理由。 刘某到劳动仲裁委员会申请仲裁,要求公司为其补缴社会保险费。

    评析

    试用期是用人单位和劳动者在建立劳动关系后,为相互了解、选择而约定一定期限的考察期。 我国《劳动法》第二十一条规定,“劳动合同可以约定试用期。 试用期最长不得超过六个月”。 为避免有些企业滥用试用期,我国《劳动合同法》将试用期按劳动合同期限长短分别做了规定。 即:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。 可见,电子公司与刘某约定的试用期与《劳动合同法》的规定不相一致。

    那么,在试用期内,用人单位是否可以随时、无原因地辞退劳动者吗?回答是否定的。 按照《劳动合同法》的有关规定,在试用期内,只有当劳动者具有下述法定情形之一时,用人单位才可以辞退劳动者:

    (1)劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的;(2)劳动者严重违反用人单位规章制度的;(3)劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(4)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(5)劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立劳动合同的;(6)劳动者被依法追究刑事责任的;(7)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排工作的;(8)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。 除上述情形外,用人单位不得在试用期内解除劳动合同。

    用人单位在试用期内辞退员工,除应具备上述法定辞退劳动者的情形外,还应当向劳动者说明辞退理由。 这里的“说明理由”,《劳动合同法》没有规定必须采用书面形式,但为了便于举证,建议用人单位采用书面形式,并且要求劳动者签收。 另外,根据《劳动合同法》第四十条规定,对于用人单位依据上述(7)或(8)情形辞退劳动者的,应提前30天以书面形式通知劳动者本人或额外支付劳动者一个月工资。
    有关电子公司以刘某在试用期内不给刘某缴纳社会保险费的做法是不对的。 因为,试用期是计算在劳动合同期限内的,只要劳动者与用人单位签订劳动合同,用人单位就应该按照规定为劳动者缴纳社会保险费,当然,劳动者也应负担相应费用。
相勇
谢谢分享,很受用,
每天进步一点点^_^
如果刚刚试用了七八天,就以(第(1)条理由辞退,企业需要怎么证明?目前企业一句不符合条件就打发了。
顶一下,很实用啊 ddddddddddddddddddd
返回列表